16 методов программиста.
Метод 2-й. Сузь контекст.

Контекст – то, что окружает объект то, с чем он взаимодействует.

Метод помогает быстрее воспринять текущую ситуацию или сгенерировать идеи о том, куда и как двигаться.

Суть метода в выделении простой и конкретной ситуации из общей сложной картины за счет ограничения, специализация, отбрасывания лишнего. Дело в том, что человек способен воспринимать и держать в памяти ограниченный объем информации. Также предоставь человеку полную свободу, и идеи закончатся. Предполагаю вы сталкивались с предложением: «Расскажи что-нибудь»? У меня лично чаще всего мысли исчезали. Замечательный пример дает Артемий Лебедев: «Дай журналисту полную свободу действий, и он ничего не напишет. -Что писать? -У тебя полная свобода, твори! … А когда необходимо вместить в разворот 9 на 16, на 2-ой странице с черно-белым снимком и завтра в номер! Идеи фонтанируют!»

Метод сужения контекста используется в программировании, на нем основываются принципы единственности ответственности, слабосвязанности компонентов системы, абстракция, инкапсуляция, но его применение этим не ограничивается метод сужения контекста может выражаться в декомпозиции или уточнении, когда из речи устраняются обобщения: «все», «этот», «тот», «там» и т. п.

Хороший пример сужения контекста — объёмная постановка задачи, когда необходимо реализовать десяток частных случаев поведения программного продукта. Действуя по методу оставляем один простой случай, и сосредоточиваемся на нем.

Как сузить контекст? Ответить на вопросы о цели: зачем этот модуль, метод, класс? Для чего служит? Что выполняет? Какой простой шаг приблизит к цели? Лишнее выносим, отделяем, игнорируем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *