16 методов программиста.
Метод 5-й. «Повтори пример».

Когда перед разработчиком встает задача, которую он никогда не выполнял появляется вопрос как проще всего разобраться в теме? Выручает метод «Повтори пример». Часто вместе с библиотеками, модулями, языками идут примеры и статьи «Как начать?», «Как написать Hello World на питоне?» и т.д. Начните с азов, выполните эти примеры. Чем будет проще пример, тем лучше. Часто есть соблазн сразу попробовать запрограммировать свою задачу, но в 98% случаев код приходиться «заставлять работать» и возникает метод «тыка», когда не поминаешь, что происходит, а пытаешься подобрать комбинацию, которая заработает. Также вспомним метод «Все возможно» и, как показывает практика, может оказаться, что пример может быть написан для старой версии библиотеки, языка (теперь он не работает), требовать подключения модулей, другой версии среды и т.д. Поэтому самый гарантированный способ быстро и без ошибок запрограммировать задачу – повторить пример. При этом вы осваиваете новый код, понятия и парадигмы, вам проще обнаружить чего не хватает для повторения примера. Вам не приходится гадать – вы сделали некорректный вывод о работе кода или пример не рабочий. Только после получения работоспособного примера можно продвигаться дальше, добавляя возможности. Получите удовольствие, что вы приблизились к решению, что уже этот пример у вас заработал!

Помимо примеров сторонних библиотек часто кто-то из вашей команды уже делал подобное и прежде чем делать свое, самое лучше освоить то, что сделано до вас. Например при создании подобного отчета в веб можно скопировать представление и серверный код, заставить работать, а затем менять под свою задачу. Недавно используя метод «Повтори пример» и инструкцию от меня по данному методу стажер написал импорт для 3 сущностей за 2 дня. Год назад у стажера вместе с джуниором подобная задача заняла неделю и код содержал ошибки.

Диагностика: вам нужно применить новую библиотеку, решить новую для вас задачу, освоить новый язык или технологию.

С методом «Повтори пример» хорошо совмещаются: «Сузить контекст», «Уважай предшественников». При повторении примера хорошо сузить контекст – создать отдельное приложение, сайт, страницу, возможно Unit-тест, тем самым сокращая окружение и увеличивая скорость обратной связи.

Начинайте с простого. Повторяйте примеры. Для того, чтоб оно стало «Вашим» нужно приложить руки. Применяйте данный метод, кодируйте рутину быстро и оставляйте больше времени для того, чтобы творить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *