16 методов программиста.
Метод 7-й. «Наведи порядок».

Метод заключается в создании схем взаимодействия компонент, приведении кода в читабельный вид, применении принципа «Единственности ответственности», написании плана, оформлении документации, т.е. в создании порядка, — когда все «по полочкам».

Применение метода позволяет решить задачу быстро и эффективно за счет приведения постановки задачи кода в вид удобный для понимания.

В случае, когда функционал не работает начинающий разработчик применяет метод «Тыка»: пробует удалить, изменить код наобум, вдруг заработает. Из опыта — нет! Не заработает. Пока вы не поймете, что происходит в коде вы не сделаете задачу. Даже если результат будет похож на ожидаемый, найдутся случаи, где он разойдется с требуемым. Перефразируем: как только вы поймете цель, задачу, что делает текущий код, что он должен делать и как его изменить – останется только набрать код. Вы решите задачу быстро и легко. Именно к этому следует стремиться.

Метод «Тыка» имеет место быть, он позволяет улучшить понимание работы кода как «Черного ящика», но у него есть свои недостатки и своя методология. Рассмотрим ее при описании метода «Проверь гипотезу».

Диагностика: вы не понимаете код, что происходит в программе, работаете на авось, применяете метод «Тыка», торопитесь.

Пример из жизни. На днях стажирующийся у нас разработчик полдня добавлял сортировку по столбцам в таблицу на веб-сайте. При промежуточном контроле обнаружил, что он занимается методом «Тыка» со словами: «Сейчас, сейчас. Еще чуть-чуть и заработает». В программном коде у стажера оказалось дублирование, перемешаны смысловые блоки. Предложил навести порядок. Предложение не было выполнено и в течении 2-х часов задача не была решена, стажер потратил 2 часа на метод «Тыка», изменяя код в месте кажущейся ошибки, развертывая и проверяя сортировку таблицы. Подключился. Первое: провели тестирование, конкретизировав тестовые ситуации. При щелчке на заголовок первого столбца, затем двух кликах на второй столбец и вновь клике на первый направление сортировки не совпадало с начальным – иконка вновь показывала сортировку по убыванию, а строки были упорядочены в порядке возрастания. Навели порядок в коде управления таблицей: убрали дублирование, расположили связанные по смыслу блоки кода рядом, убрали недостижимый код, разбили код на модули. Ситуация повторялась. Применив метод «Начни с истоков» обнаружили дублирование логики отвечающей за переключение направления сортировки: для отображения была своя, для упорядочивания строк – другая. Убрали дублирование – функционал заработал. Стажер, применяя метод «Тыка» просто не имел шансов исправить ситуацию, он изменял код в совершенно другом месте.

Применяйте методологию, добивайтесь результатов!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *